leftfields: COLIN STETSON (США)

Москва, Aglomerat

LeftFields начинает работы по благоустройству концертной среды в Москве. В первом этапе мы будем слушать эмбиент на бас-саксофоне, утопать в эфемерных мелодиях и искать общий знаменатель между неоклассикой и джазом. Встречайте первого гостя — американский композитор Колин Стетсон (Colin Stetson)!

Гипнотичность электронной музыки, витиеватость джаза, очарование неоклассики и маскулинность метала — повелитель своего инструмента, Колин Стетсон разрушает стереотипы о том, как может звучать саксофон. Будто бы художник-импрессионист, он штрихует повторяющимися мазками свои мелодии, плавно наращивая их интенсивность и доводя композицию до экстатического состояния.

Методика игры Стетсона мало на что похожа: в одиночку он создает техничные и многослойные пассажи, заставляя поверить в то, что перед вами не один музыкант, но целый ансамбль. Через саксофон он пропускает и собственный голос — протяжные распевы, которые рассеиваются в общей мелодической дымке. В некоторые моменты музыка начинает звучать как акустическое техно: когда Колин нажимает на клавиши саксофона, кажется, что он играет на миниатюрной перкуссии собственными пальцами.

Колин Стетсон также является участником лайв-состава Arcade Fire и Bell Orchestre, а в прошлом он успел поработать с такими музыкантами, как Том Уэйтс и TV on the Radio. На его счету многочисленные саундтреки: от сериала «Электрические сны Филипа К. Дика» до недавнего хоррора «Инкарнация». Он также стал со-автором музыки к Red Dead Redemption II — одной из главных видеоигр прошлого года.

Прелюдией к концерту станет выступление Марии Теряевой (Maria Teriaeva) и ее струнно-духового трио. Основным инструментом Марии является синтезатор Buchla — редкий электронный инструмент, способный брать тембры акустических инструментов. 11 апреля она исполнит свои работы, существующие на перепутье благозвучных поп-песен и медитативной импровизации.

Москва,
Костомаровский переулок 3, стр.12
Купить